Полезные закладки:
Загрузка

Напряжение, ток

Многие люди сравнивают течение тока с течением жидкости и это не спроста, ведь это самый подходящий пример для объяснения таких понятий как электрический потенциал и ток. Для наглядности ток можно представить струей воды в кране, а электрический потенциал – ее напором.

Чтобы любая радиодеталь заработала, нужен электрический ток. В свою очередь электрический ток образовывается благодаря электрическому потенциалу, хотя наличие одного электрического потенциала мало для создания тока.

Для создания тока, необходим проводник (проводник – любой материал, проводящий ток), например, металлический провод. При отсутствии проводника, потенциалу деваться некуда, т.к. вокруг воздух, который является отличным диэлектриком (диэлектрик – любой материал, не проводящий ток). Для наглядности можно представить воду в трубе с закрытым краном в этой ситуации давление присутствует, а вода не течет.

Также для создания тока немаловажным фактором является наличие разности потенциалов (т.е. напряжения). Представьте трубу, с обеих сторон которой одинаковый напор. Как бы мы не увеличивали или уменьшали напор (делая его равным по обе стороны трубы), вода никуда не потечет, так вот с электричеством такая же история.

Напряжение и потенциал (чаще обозначаются на схемах буквой V, а в формулах – буквой U) измеряются вольтами, ток и сила тока (обозначается везде буквой I) – измеряются амперами или их долями (миллиамперами – мА).

В направлении от анода к катоду могли бы двигаться под действием электрического поля лишь положительные заряды. Но положительные заряды в металле — это его ионы. Они закреплены в определённых местах и перемещаться под действием поля не могут. Электрический ток в металле — это движущиеся от катода к аноду свободные электроны.

Землей (GND) называют участок цепи с потенциалом в 0 вольт, позволяющий без ограничений спускать отработанные заряды. Прочие потенциалы в схеме считаются относительно «земли».

Информация взята с http://best-chart.ru

20:18
KiB
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|
%