Полезные закладки:
Загрузка

Резистор

Резистор – элемент электрической цепи, применяемый с целью сопротивления электрическому току на отдельном участке цепи.

Сопротивление является главной характеристикой резистора, Ω (Om, Ом) – его единица измерения. Определенная часть тока проходящего через резистор преобразовывается в тепло. Чем больше величина сопротивления, тем большее количество тока рассеивается в тепло.

Общее сопротивление резисторов при последовательном соединении рассчитывается по формуле: Rобщ = R1 + R2. При параллельном соединении резисторов общее сопротивление рассчитывается по данной формуле: 1/Rобщ = 1/R1 +1/ R2. Данным способом можно выходить из ситуации складывающейся при отсутствии резисторов необходимого сопротивления.

Не маловажной характеристикой является мощность резисторов, она показывает максимальную нагрузку, которую в состоянии пропустить через себя резистор. На данный момент выпускают резисторы мощностью 0,125 Watt; 0,25 Watt; 0,5 Watt; 1 Watt; 2 Watt; 5 Вт, но используются в радиолюбительской технике (исключая специализированную) – 0,25 Watt; 0,5 Watt; 1 Watt. На главном изображении поста приведен внешний вид резисторов разной мощности. Нагрузку, действующую на резистор можно посчитать по формуле: P = I2 *R = I * U = U2 / R, где R – сопротивление, U – напряжение, а I – сила тока.

При превышении максимально допустимой нагрузки, резистор будет нагреваться, и вносить помехи в стоящие рядом радио детали (подверженные тепловым изменениям), а при большом превышении нагрузки резистор перегорает (в буквальном смысле этого слова).

Благодаря закону Ома, зная величину силы тока (I) и напряжения (U тоже, что и V) можно определить сопротивление (R) по следующей формуле: R = U / I.

На практике резисторы выполняют три назначения и служат:
- делителями напряжения;
- токоограничивающими резисторами;
- подтягивающими и стягивающими резисторами.

Делитель напряжения необходим для того, чтобы получать всего его часть, например из 12v получить 9v.

Токоограничивающий резистор применяют в случае, когда какая-либо деталь не рассчитана на работу при определенно высоком уровне тока, и его необходимо уменьшить. В данной ситуации резистор устанавливается последовательно между положительным контактом источника питания участка цепи (детали) и самим участком цепи (деталью) на котором уровень тока необходимо уменьшить.

Подтягивающий и стягивающий резистор необходим только для работы с логическими компонентами, для которых важно присутствие нуля и единицы на контакте (отсутствие или присутствие напряжения). Без подтягивающих и стягивающих резисторов возможны сбои в работе системы из-за неверного истолкования шумов, улавливаемых контактами логики, как присутствие нуля или единицы.

Рассмотрим примеры с использованием микроконтроллера и кнопки. Один контакт кнопки подключен к входу микроконтроллера, а другой к источнику сигнала.

Для гарантирования правильного считывания положительного сигнала используют стягивающий резистор, установленный одним концом в промежуток между кнопкой и контактом микроконтроллера, а другим соединенным с землей (GND). В этом случае все возможные шумы, способные дать неверный сигнал на микроконтроллер, будут уходить в землю. В роли стягивающего резистора применяют сопротивления более 10 kOm, чтобы при нажатии кнопки не происходило короткое замыкание. Когда кнопка нажата, цепь замыкается, ток из-за большого сопротивления резистора не уходит весь в землю и сигнал поступает на контакт микроконтроллера.

Подтягивающий резистор подобен токоограничивающему и аналогичен стягивающему. Он поддерживает на контакте микроконтроллера логическую единицу до тех пор, пока цепь разомкнута. Сопротивление для подтягивающего резистора необходимо брать также не менее 10 kOm, это предотвращает короткое замыкание и сводит к минимуму потери энергии при нажатии кнопки.

Разновидность резисторов, применяемая в радиоаппаратуре: варисторы – сопротивление меняется от приложенного напряжения; фоторезисторы – от освещения, терморезисторы – от температуры, магниторезисторы – от величины магнитного поля, тензорезисторы – от деформации корпуса резистора.

Информация взята с http://best-chart.ru

20:20
KiB
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|
%