Полезные закладки:
Загрузка

Создаем Wi-Fi сеть

Wi-Fi сеть - очень популярный вид связи, организовать такую сеть может любой желающий, имеющий доступ в интернет(ADSL, GPON, 3G, 4G..).

Для расдачи нашего интернета по wi-fi нужно специальное устройство - wi-fi роутер (точка доступа), точек доступа огромное множество, встает вопрос какой для меня будет наиболее оптимальным, ибо разноброс цен и функций весьма разнообразен.

1. Первый наш параметр для выбора - это вид нашего интернета, какой тип связи используется (ADSL, GPON, 3G, 4G..), так как в современный роутер wi-fi может быть встроен нужный нам модем, дабы исключить модем(отдельное устройство) из схемы подключения(меньше проводов,устройств и потребления электроэнергии).Например, полная схема по технологии ADSL: , если же модем встроен в точку доступа,то он из схемы естественно исключается.

2. Второй пункт, это радиус действия, тут все не так просто, 100% рассчитать это невозможно, ибо существуют помехи, которые мы не в силах предусмотреть(на пути распространения радиоволн встречаются различные препятсвия ), дальность зависит от:

  • мощности передатчика (больше- лучше=дальше)- коэффициент усиления( в России точки беспроводного доступа, а также адаптеры Wi-Fi с ЭИИМ, превышающей 100 мВт (20 дБм), подлежат обязательной регистрации.)
  • но к передатчику цепляется передающая антенна она же имеет свой коэффициент усиления(больше- лучше=дальше), но не забываем про кабель соединяющий передатчик(роутер) и антенну, он вносит свой коэффициент затухания.(антенну можно приобрести отдельно помощнее, ибо чаще всего антенны в комплекте идущие с роутером съемные, главное здесь учесть совместимость разъемов.)
  • коэффициент усиления приемной антенны(больше- лучше=дальше) (антенна wi-fi адаптера)
  • частоты на котором работает передатчик(2,4 или-и 5 Ггц), в целом мы знаем что приборы одного типа одинаковой частоты мешают друг другу, но относительно частоты 2.4 GHz работает множество устройств, таких как устройства, поддерживающие Bluetooth, и др, и дажемикроволновые печи, что ухудшает электромагнитную совместимость.
  • на пути к приемнику(юзеру инета по wi-fi) встречается множество преград, которые вносят свою лепту в общую картину
Препятствие Дополнительные потери (dB) Эффективное расстояние*
Открытое пространство 0 100%
Окно без тонировки (отсутствует метализированное покрытие) 3 70%
Окно с тонировкой (метализированное покрытие) 5-8 50%
Деревянная стена 10 30%
Межкомнатная стена (15,2 см) 15-20 15%
Несущая стена (30,5 см) 20-25 10%
Бетонный пол/потолок 15-25 10-15%

Монолитное железобетонное перекрытие

20-25 10%

* Эффективное расстояние - означает насколько уменьшится радиус действия после прохождения соответствующего препятствия по сравнению с открытым пространством. Например, если на открытом пространстве радиус действия Wi-Fi до 400 м, то после прохождения одной межкомнатной стены он уменьшится до 400 м * 15% = 60 м. После второй еще раз 60м * 15% = 9 м. А после третьей 9 м * 15% = 1,35 м. Таким образом, через три стены скорее всего соединение установить не получится.

исходя из этих данных можно примерно рассчитать, достанет наш сигнал до нашего юзера или нет, кроме того можно узнать скорость, сравнив наши полученные данные и чувствительность передатчика.

  • Примерный расчет: у меня роутер со встроенным adsl-модемом -TP-Link TD-W8968 (передатчик 20 дБм антенна 5 дБм (антенну планирую купить помощнее, чтобы увеличить зону) )и адаптер(устройство для подключения к сети wi-fi со стороны юзера)

    TP-Link TL-WN722NC

    Коэффициент усиления антенны 4дБи
    Чувствительность (прием) 130M: -68дБм при 10% PER
    108M: -68дБм при 10% PER
    54M: -68дБм при 10% PER
    11M: -85дБм при 8% PER
    6M: -88дБм при 10% PER
    1M: -90дБм при 8% PER

    , потери 1 деревянная стена + 1 окно=10+3=13дБм.Зона моей wi-fi сети получилась 282 метра -скорость передачи данных 6М, со скоростью же 1М-355 метров.

    Рассчитать можно тут, пример.

3. Относительно функций, тут дело потребностей,скажу лишь относительно: необходимо наличие LAN-портов от 2 и более, ftp-server, Bandwidth Control(контроль полосы пропускания-проще сказать ограничение скорости юзеров,чтобы не было так,кто успел тот и съел,у одного вся скорость,а у другого ее вообще нет),метод защиты- шифрование WPA-PSK/WPA2-PSK Encryption AES.

Для меня на настоящий момент наиболее оптимален роутер и адаптер, приведенные в качестве примера расчета.

Удачного выбора!

20:24
KiB
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|
%