Полезные закладки:
Загрузка

Стабилитрон, стабистор

Стабилитрон и стабистор – разновидность полупроводниковых диодов, рассчитанные на стабилизацию напряжения на определенном уровне. При одинаковых задачах стабилитрон и стабистор имеют существенные отличия.

В основе работы стабилитрона лежат два механизма:

  • Лавинный пробой p-n перехода
  • Туннельный пробой p-n перехода (Эффект Зенера (англ.)русск. в англоязычной литературе)

На принципиальных электрических схемах позиционное обозначение стабилитронов - VD (ГОСТ 2.710-81), а в англоязычных странах - ZD.

Стабилитроны используют обратную ветвь вольт-амперной характеристики, по сравнению с простыми диодами обладают достаточно низким напряжением пробоя (в случае обратного включения) и способны поддерживать регламентированное напряжение на одном уровне в условии весомых изменений силы обратного тока.

Стабисторы используют прямую ветвь вольт-амперной характеристики, при этом в области прямого смещения происходит падение напряжения до 0,7 – 2v и практически не зависит от тока.

Основными отличиями между стабилитронами и стабисторами являются: а) напряжение стабилизации у стабилитрона от 3 до 400v, когда у стабистора всего от 0,7 до 2v; б) использование противоположных ветвей вольт-амперной характеристики, вследствие чего разные способы включения в электрическую цепь.

Сопротивление токоограничивающего резистора рассчитывается по формуле:

Rогр = ( Uнест – Uвых ) / ( Iстаб + Iнагр ), где

Uнест – нестабилизированное напряжение;
Uвых – напряжение на выходе (стабилизированное);
Iстаб – ток стабилизации стабилитрона;
Iнагр – ток потребляемый нагрузкой;

Различают 3 вида стабилитронов: 1) прецизионные – стабилитроны с повышенной степенью стабильности; 2) быстродействующие – позволяющие улавливать кратковременные скачки напряжения; 3) двусторонние – стабилизирующие и ограничивающие двухполярное напряжение.

Информация взята с http://best-chart.ru

20:17
KiB
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|
%