Полезные закладки:
Загрузка

Создание Portable-программ

Создание Portable-программ
Рост объёмов и доступность цен на флеш накопители так и подмывают носить все любимые программки под мышкой. Да и не в виде архива, а полностью готовыми к бою. Как? Пути два. Первый из них найти все-все софтины в портабельном формате. Второй - сделать все любимые портабельными. Первый - проще технически, но на вкус и цвет товарищей нет и вашей любимой программки может не оказаться в Portable виде, или она может быть в очень древней версии. Второй метод сложен технически лишь на первый взгляд. А при использовании чуда Thinstall Virtualization Suite даже проще первого!

Работа с Thinstall Virtualization Suite до безобразия проста и делиться на 3 этапа.


Подготовительный этап
Но нужно сделать отступление! Все эксперименты лучше всего проводить на «девственно чистой» системе, можно использовать свежеустановленную систему или виртуальную машину (VMWare , Qemu, VirtualPC). Qemu,VirtualPC - совершенно бесплатны. Это поможет вам избежать наличие лишнего мусора в вашей сборке.
Теперь к делу. Запускаем Setup Capture – программа сделает снимок системы перед установкой программы которую вы хотите сделать переносной. Программу не закрывать!
Устанавливаем необходимую программу. Запускаете и делаете необходимые начальные настройки.
Закрываем установленную программу и жмите на кнопку Post-Install Scan в Setup Capture.


Генерация
После окончания сканирования системы, сохраняем результаты сканирования, нажав Save Results, и выходим из программы.
Далее переходим в директорию куда вы сохранили результат работы Setup Capture .
Отыскиваем и запускаем файл build.bat. Вскоре появиться папка под названием bin, в которой вы и найдете переносную версию программы, готовую запускаться с любого носителя. Собранная версия программы не будет отмечаться в системном реестре и различных папках, вся работа будет осуществляться в специальном контейнере, который эмулирует все необходимые для работы программы условия.

Завершающий этап
Копируем папку на переносной диск либо флешку и наслаждаемся.
Все необходимые настройки для сборки Portable программы вы найдете в файле Package.ini

Информация взята с 7days.kiev.ua/

18:58
KiB
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|
%